Programação Preliminar

*Sujeito à alteração sem aviso prévio
MINI CURSO - Terça-feira – 28/08/2018
GEOJOVEM - Quarta-feira – 29/08/2018
HORÁRIO Sala Ondina A Sala Ondina B Sala Ondina C Sala Itapoan A Sala Itapoan B Sala Itapoan C Sala Pelourinho A+ B Sala Pelourinho C +D
08:30 às 08:40 Abertura Geojovem
08:40 às 09:20 Mesa Redonda: Lições do Passado e Perspectivas da Engenharia Geotécnica
09:20 às 09:30 Prêmio Fernando Emmanuel Barata
09:30 às 09:50 Prêmio Icarahy da Silveira
09:50 às 10:10 Prêmio Costa Nunes
10:10 às 10:30 Debate
10:30 às 11:00 Coffee Break / Sessão de Pôster
11:00 às 12:30 GJ 01 GJ 02 GJ 03 GJ 04 GJ 05 GJ 06
12:30 às 14:00 Almoço
14:00 às 15:30 GJ 07 GJ 08 GJ 09 GJ 10 GJ 11 GJ 12 Treino Rockbowl GJ 13
Coffee Break / Sessão de Pôster
16:00 às 18:00 Reunião do Conselho Diretor da ABMS Rock Bowl
18:00 às 18:30 Abertura Cobramseg / Luso-Brasileiro / SBMR / VSPD
18:30 às 19:30 Palestra Pacheco Silva
Prof. Dr. André P. de Assis
19:30 às 20:00 Coquetel e Abertura Oficial da Feira
LUSO BRASILEIRO - Quinta-feira – 30/08/2018
HORÁRIO Sala Ondina A Sala Ondina B Sala Ondina C Sala Itapoan A Sala Itapoan B Sala Itapoan C Sala Pelourinho A+ B Sala Pelourinho C +D
08:00 às 08:30 Credenciamento
08:30 às 10:00 LB 01 LB 02
10:00 às 10:30 Coffee Break / Sessão de Pôster
10:30 às 12:15 Plenária LB 01
12:15 às 13:45 Almoço
13:30 às 14:00 – Encontro com a Indústria
13:45 às 15:00 LB 03 LB 04
15:00 às 15:30 Coffee Break / Sessão de Pôster
15:30 às 17:15 Plenária 02
17:15 às 18:30 Victor de Mello Lecture
Norbert R. Morgenstern
18:30 às 19:15 Assembleia ABMS
19:15 às 20:00 Visitação à Feira
COBRAMSEG / SBMR / SPD - Sexta-feira – 31/08/2018
HORÁRIO Sala Ondina A Sala Ondina B Sala Ondina C Sala Itapoan A Sala Itapoan B Sala Itapoan C Sala Pelourinho A Sala Pelourinho B Sala Pelourinho C +D
08:00 às 08:30 Credenciamento
08:30 às 10:30 Plenária Cobramseg 01
10:30 às 11:00 Coffee Break / Sessão de Pôster
11:00 às 12:30 Plenária Cobramseg 02 Plenária SPD Plenária SBMR
12:30 às 14:00 Almoço
13:30 às 14:00 – Encontro com a Indústria
14:00 às 15:30CB 01
Fundações
CB 01
Fundações
CB 02
Educação em Geotecnia e Geotecnia Social
CB 03
Geotecnia Ambiental
CB 04
Modelagem Geotécnica
CB 05
Análise de Gerenciamento de Riscos, Segurança e Desempenho de Obras Geotécnicas
SPD 01 MR 01 MR 02 MR 03
15:30 às 16:00 Coffee Break / Sessão de Pôster
16:00 às 18:00 CB 06
Fundações
CB 07
Inovações em Geotecnia e Geossintéticos
CB 08
Geotecnia Ambiental
CB 09
Ensaios de Laboratório
CB 10
Solos Não Saturados, Expansivos e Colapsíveis e Moles
SPD 02 CB 11
Obras de Terra e Obras de Infraestrutura
RockBowl SPD 003
18:00 às 20:00 Visitação à Feira
20:30 às 23:30 Jantar de Confraternização por Adesão
COBRAMSEG / SBMR / SPD - Sábado – 01/09/2018
HORÁRIO Sala Ondina A Sala Ondina B Sala Ondina C Sala Itapoan A Sala Itapoan B Sala Itapoan C Sala Pelourinho A Sala Pelourinho B Sala Pelourinho C Sala Pelourinho D
08:00 às 08:30 Credenciamento
08:30 às 10:30 Plenária 03
10:30 às 11:00 Coffee Break / Sessão de Pôster
11:00 às 12:30 CB 12
Contenções
CB 13
Ensaios de Campo
CB 14
Inovações em geotecnia e Geossintéticos
MR 04 SPD 04 SPD 05 MR 05 MR 06
12:30 às 14:00 Almoço
13:30 às 14:00 – Encontro com a Indústria
14:00 às 16:00 Plenária Desastres Geotécnicos no Meio Urbano
16:00 às 16:30 Encerramento

Realização

Apoio

Patrocinadores Ouro

Patrocinadores Prata

Patrocinadores Bronze

Patrocinadores Estanho

Secretaria Executiva e Agência
de Turismo Oficial